15136122819

服务项目

河南宏大房地产评估有限公司
公司地址:
郑州市中原区百花路20号3号楼“锦绣华庭”A座 19层1905号
咨询热线:
15136122819

最新动态

当前位置: 首页 > 新闻动态 > 最新动态 >

什么情况下要按房地产评估价计征土地增值税
来源:未知  发布日期:2016-09-11 17:32  点击次数:

【问题】

纳税人在什么情况下,按照房地产评估价格计算征收土地增值税?

【答复】

一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第九条规定:“纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:

(一)隐瞒、虚报房地产成交价格的;

(二)提供扣除项目金额不实的;

(三)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。”

二、根据《关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第六条规定:“在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。

本通知自2016年5月1日起执行。”

友情链接

豫公网安备 41110302000193号 漯河网站建设:千弘网络科技 备案号:豫ICP备17029127号

公司地址

郑州市中原区百花路20号3号楼“锦绣华庭”A座 19层1905号

公司电话

15136122819

官方微信

扫一扫 欢迎关注我们

网站首页 |公司简介 |新闻动态 |业务范围 |成功案例 |客户留言 |英才招聘 |联系我们

COPYRIGHT 2015 © 土地评估,土地规划工程设计,测绘技术咨询,技术服务工程造价咨询,房地产评估,资产评估咨询土地评估河南宏大房产评估有限公司 ALLRIGHT RESERVED

在线咨询
在线留言
扫一扫

扫一扫
关注我们

返回顶部